Università degli Studi di Bologna

F14
Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali



PRESIDI


dall'anno 1859-1860

1859-1860 - Contri Giovanni

1860-1862 - Piani Domenico

1862-1869 - Della Casa Lorenzo

1869-1875 - Capellini Giovanni

1875-1876 - Bombicci Luigi

1876-1896 - Ciacco Giuseppe

1896-1903 - Righi Augusto

1903-1904 - Ruffini Ferdinando

1904-1907 - Emery Carlo

1907-1910 - Pincherle
Salvatore

1910-1913 - Ciamician Giacomo

1913-1915 - Righi Augusto

1915-1918 - Capellini Giovanni

1918-1921 - Burgatti Pietro

1921-1923 - Pincherle
Salvatore

1923-1929 - Majorana Quirino

1929-1942 - Betti Mario

1942-1945 - Pasquini Pasquale

1945-1947 - Zagar Francesco

1947-1958 - Bonino giovanni-Battista

1958-1960 - Andreatta Ciro

1960-1965 - Graffi Dario

1965-1972 - Cimmino Gianfranco

1972-1975 - Bertossi Felice

1975-1980 - Concilio Carlo

1980-1989 - Focardi Sergio

1989- 1991 - Pupillo Paolo



PRESIDE

Pupillo Paolo

PROFESSORI FUORI RUOLO

Barnabei Ottavio; - di Fisiologia generale al 31 ott 96.

Borelli Valeria; - di Laboratorio di fisica II.

Cati Franco; - di Paleontologia stratigrafica.

D'onofrio Sara; - di Paleontologia.

Foffani Antonio; - di Chimica fisica II al 31 ott 96.

Galli Menotti; - di Laboratorio di fisica II parte al 31 ott 96.

Musti Romolo; - di Istituzioni di matematiche.

Paradisi Carmen; - di Esercitazioni di tecniche e sintesi spec.
inorgan. .

Pirani Rossana; - di Geochimica al 31 ott 96.

Ranzi Adriana Edvige; - di Radioattività.

Sartoni Samuele; - di Micropaleontologia.

PROFESSORI ORDINARI E STRAORDINARI

Albano Vincenzo Giulio; - di Chimica generale ed inorganica.

Babaoglu Ozalp; - di Teoria e applicazione delle macchine
calcolatrici.

Bagni Nello; - di Botanica II.

Baldi Paolo; - di Fisica terrestre.

Balzani Vincenzo; - di Chimica generale ed inorganica.

Barnabei Marilena; - di Geometria (sede di Cesena).

Basile Maurizio; - di Fisica generale.

Bernardi Enrico; - di Istituzioni di matematica II (sede di Ravenna).

Bernardi Fernando; - di Chimica organica superiore.

Bolletta Fabrizio; - di Esercitazioni di preparazioni chimiche.

Bonafede Maurizio; - di Fisica della terra solida.

Bonomi Giuliano; - di Ecologia.

Boschi Enzo; - di Sismologia.

Bove Antonio; - di Analisi matematica i.

Braccesi Alessandro; - di Astronomia.

Broyden Charles; - di Calcolo numerico.

Cainelli Gianfranco; - di Chimica organica.

Caminati Walther; - di Chimica fisica.

Campadelli Gabriella; - di Microbiologia generale .

Campanino Massimo; - di Calcolo delle probabilità e statistica.

Cardillo Giuliana; - di Chimica organica.

Casadei Giorgio; - di Sistemi per l'elaborazione dell'informazione II.

Castellarin Alberto; - di Geologia.

Cavallucci Angelo; - di Istituzioni di analisi superiore.

Cazzoli Gabriele; - di Chimica fisica.

Ceccherelli Victor Ugo; - di Fondamenti di analisi di sistemi
ecologici (sede di Ravenna).

Ciabatti Mario; - di Geografia fisica.

Ciani Franco; - di Citologia e istologia.

Coen Salvatore; - di Istituzioni di geometria superiore.

Colalongo Maria Luisa; - di Paleontologia.

Contestabile Antonio; - di Neurobiologia.

Contin Andrea; - di Fisica generale i (sede di Ravenna).

Cortecci Gianni; - di Geochimica.

Cristofolini Giovanni; - di Botanica.

Della Valle Giuliano; - di Genetica.

Donatiello Lorenzo; - di Teoria e applicazione delle macchine
calcolatrici.

D'amico Claudio; - di Petrografia.

Facchini Fiorenzo; - di Antropologia.

Fanti Roberto; - di Radioastronomia.

Favero Paolo; - di Chimica fisica.

Favini Angelo; - di Analisi matematica II.

Ferrari Carlo; - di Sistematica vegetale (sede di Ravenna).

Focardi Sergio; - di Fisica generale.

Forino Attilio; - di Fisica generale.

Francesconi Romolo; - di Chimica fisica tecnica.

Franchi Bruno; - di Analisi matematica i.

Fuschini Enzo; - di Fisica generale II.

Galligani Ilio; - di Analisi numerica.

Gandolfi Giorgio; - di Petrografia del sedimentario.

Genevois Rinaldo; - di Geologia applicata al 31 ott 96.

Giacomelli Giorgio Maria; - di Fisica generale iv.

Graffi Sandro; - di Meccanica superiore.

Grecchi Vincenzo; - di Istituzioni di fisica matematica.

Grueff Gavril; - di Cosmologia.

Innorta Giuseppe; - di Chimica generale ed inorganica.

Lanconelli Ermanno; - di Analisi superiore.

Liess Otto Edwin; - di Analisi funzionale.

Maestri Mauro; - di Chimica generale ed inorganica.

Maio Dario; - di Trattamento dell'informazione nell'impresa.

Manaresi Mirella; - di Geometria i.

Melandri Bruno Andrea; - di Chimica biologica.

Melli Marialuisa; - di Biologia molecolare.

Menichetti Giampaolo; - di Geometria.

Montefusco Laura; - di Calcolo numerico.

Morten Lauro; - di Geochimica (sede di Ravenna).

Mulargia Francesco; - di Fisica terrestre.

Novello Paglianti Francesco; - di Patologia generale.

Odorico Roberto; - di Fisica teorica.

Orlandi Giorgio; - di Chimica fisica.

Palenzona Domenico; - di Genetica.

Palmonari Federico; - di Esperimentazione fisica i.

Panzieri Fabio; - di Sistemi per l'elab. dell'informazione.

Parenti Cesare; - di Equazioni differenziali.

Pupillo Paolo; - di Fisiologia vegetale.

Remiddi Ettore; - di Istituzioni di fisica teorica.

Renzini Alvio; - di Astrofisica teorica.

Ricci Lucchi Franco; - di Sedimentologia.

Ripamonti Alberto; - di Chimica generale ed inorganica i.

Riva Di Sanseverino Lodovico; - di Mineralogia.

Roffia Sergio; - di Elettrochimica.

Rossi Piermaria Luigi; - di Vulcanologia.

Rossi Antonio Maria; - di Fisica generale II.

Roveri Norberto; - di Chimica generale ed inorganica.

Salmon Paolo; - di Matem. elementari dal punto di vista sup. .

Sartori Renzo; - di Geologia marina.

Scali Valerio; - di Zoologia.

Serafini Fracassini Donatella; - di Botanica.

Setti Giancarlo; - di Astrofisica.

Simboli Gianfranco; - di Petrografia.

Stagni Anna Maria; - di Zoologia.

Taddei Carlo; - di Anatomia comparata.

Tomasi Vittorio; - di Fisiologia generale II.

Torsi Giancarlo; - di Chimica analitica.

Trombini Claudio; - di Chimica organica (sede di Ravenna).

Turchetti Giorgio; - di Meccanica razionale.

Umani Ronchi Achille; - di Chimica organica.

Vai Giambattista; - di Geologia stratigrafica.

Valdre' Ugo; - di Fisica.

Vaz Ferreira Arturo Jose'; - di Geometria differenziale.

Velo Giorgio; - di Metodi matematici della fisica.

Vistoli Angelo; - di Algebra.

Zaccanti Francesco; - di Zoologia.

Zannoni Davide; - di Microbiologia generale.

Zichichi Antonino; - di Fisica superiore.

Zuffa Gian Gaspare; - di Geologia.

PROFESSORI ASSOCIATI, CONFERMATI E NON CONFERMATI

Agnoli Gian Luigi; - di Meccanica razionale.

Alicchio Rita; - di Genetica vegetale.

Alles Wolfgang; - di Relatività.

Amadesi Eraldo; - di Interpretazione aereofotogeologica.

Arcelli Antonio; - di Esercitazioni di chimica organica e analisi
organica.

Arigoni Anio; - di Cibernetica e teoria dell'informazione.

Asperti Andrea Giuseppe; - di Linguaggi formali e compilatori.

Balbinot Roberto; - di Onde elettromagnetiche.

Baldisserri Natalia; - di Geometria.

Barbieri Roberto; - di Micropaleontologia.

Bargossi Giuseppe Maria: - di Petrologia e petrografia .

Bartolini Giovanna; - di Fisiologia generale.

Bartolini Corrado; - di Complementi di astronomia.

Battistini Pierluigi; - di Esercitazioni di astronomia.

Bendinelli Orazio; - di Statistica stellare.

Bergia Silvio; - di Metodi matematici della fisica.

Bettoli Giovanna; - di Complementi di chimica inorganica.

Bianucci Fabrizio; - di Igiene.

Bigi Adriana; - di Chimica generale ed inorganica con elementi di
organ.

Bondi Mirella; - di Mineralogia.

Bonetti Ennio; - di Fisica dello stato solido.

Bongini Alessandro; - di Metodi fisici in chimica organica.

Boni Laurita; - di Sistematica degli organismi vegetali marini.

Bonsignori Francesco; - di Complementi di fisica generale II.

Bonsignori Giovanni Carlo; - di Teoria delle forze nucleari.

Borelli Valeria; - di Laboratorio di fisica II al 31 ott 96.

Bottoni Andrea; - di Chimica organica.

Braga Dario; - di Chimica generale ed inorganica.

Bruzzi Luigi; - di Principi di valutaz. di impatto ambientale
(Ravenna).

Calanchi Natale; - di Petrografia regionale.

Caliceti Emanuela; - di Istituzioni di matematiche.

Campanini Renato; - di Esperimentazione fisica i.

Cantelli Claudio; - di Geografia fisica.

Capiluppi Paolo; - di Fisica generale.

Capodaglio Rita; - di Geometria II.

Casadio Rita; - di Biofisica.

Casali Franco; - di Metodi nucleari di analisi tecnologiche.

Casalicchio Giovanni; - di Geopedologia (sede di Ravenna).

Casciola Giulio; - di Metodi di approssimazione.

Castellari Carlo; - di Chimica con esercitazioni di laboratorio.

Cati Franco; - di Paleontologia stratigrafica al 31 ott 96.

Cati Franco; - di Paleontologia stratigrafica.

Cattani Daniele; - di Fisica generale II.

Cavallini Anna; - di Esercitazioni di fisica sperimentale.

Cavicchi Sandro; - di Genetica.

Ceccorulli Giuseppina; - di Chimica degli alti polimeri.

Chahoud Joseph; - di Istituzioni di fisica teorica al 12 gen 97.

Chiavari Giuseppe; - di Esercitazioni di analisi chimica applicata.

Ciaccia Paolo; - di Tecniche numeriche ed analogiche.

Ciancarini Paolo; - di Sistemi per l'elaborazione dell'informazione
II.

Concialini Vittorio; - di Chimica generale ed inorganica.

Corni Maria Grazia; - di Zoologia II.

Cortesi Paolo; - di Chimica biologica.

Costanzo Franco; - di Microbiologia applicata.

Cremonini Giorgio; - di Rilevamento geologico.

Degli Esposti Claudio; - di Esercitazioni di chimica fisica.

Delli Santi Francesco Saverio; - di Astronomia.

Desalvo Fausto; - di Istituzioni di matematiche.

Di Grande Foscarina; - di Zoologia II.

Dragoni Giorgio; - di Storia della fisica.

D'amore Bruno; - di Logica matematica.

D'onofrio Sara; - di Paleontologia al 31 ott 96.

D'onofrio Sara; - di Paleontologia.

Farabegoli Enzo; - di Rilevamento geologico.

Ferracini Elena Assunta; - di Strutturistica chimica.

Ferrari Adriano; - di Paleontologia.

Ferrari Loris; - di Struttura della materia.

Ferrero Rognoni Adele Martelli; - di Chimica gen. ed inorg. con
elementi di organica.

Foà Laura Gabriella; - di Microbiologia generale al 01 set 96.

Forti Paolo; - di Speleologia.

Frabetti Pier Luigi; - di Esercitazioni di fisica.

Francavilla Franco; - di Idrogeologia.

Franceschini Valeria; - di Citologia e istologia.

Franchi Franca; - di Meccanica analitica.

Galletti Guido; - di Chimica analitica .

Galliani Isabella; - di Anatomia umana.

Gandolfi Enzo; - di Preparazione di esperienze didattiche II.

Gandolfi Maria Teresa; - di Meccanismi di reazione in chimica
inorganica.

Gargiulo Giuseppe; - di Genetica molecolare.

Gasperini Paolo; - di Cattedra non codificata.

Gimigliano Alessandro; - di Algebra superiore.

Giorgini Maria Grazia; - di Chimica fisica.

Giovannini Gabriele; - di Astrofisica.

Giovannini Carla; - di Esercitazioni di astronomia.

Giuliani Piccari Gabriella; - di Anatomia umana.

Gorrieri Roberto; - di Metodi per il trattamento dell'informazione.

Gregorini Loretta; - di Fisica generale i.

Grimellini Nella; - di Preparazione di esperienze didattiche i.

Gualdi Emanuela; - di Antropometria.

Guarnieri Minnucci Adriano; - di Meccanica celeste.

Idà Monica; - di Geometria algebrica.

Juris Alberto; - di Chimica generale ed inorganica.

Lendinara Laura; - di Fisica.

Lippolis Teresa; - di Esercitazioni di analisi chimica quantitativa al
31 ago 96.

Livi Roberto; - di Istituzioni di fisica teorica al 31 ott 96.

Locatelli Clinio; - di Laboratorio di analisi chimica (sede di
Ravenna).

Lucchini Federico; - di Geochimica applicata.

Lunelli Bruno; - di Chimica fisica.

Mainardi Francesco; - di Fisica matematica.

Maioli Cesare; - di Teoria e applicazione delle macchine calcolatrici.

Maltoni Giuseppina; - di Fisica sanitaria.

Manescalchi Francesco; - di Chimica organica.

Manfrin Maria Francesca; - di Chimica.

Marchetti Fulvia; - di Esercitazioni di analisi chimica qualitativa al
31 ago 96.

Marini Mario; - di Zoologia applicata.

Masetti Massimo; - di Elettronica.

Messina Antonio; - di Cosmologia.

Mingozzi Aristide; - di Ricerca operativa e gestione aziendale.

Missiroli Gianfranco; - di Esperimentazione fisica II.

Morandi Noris; - di Mineralogia.

Muratori Paolo; - di Istituzioni di analisi superiore.

Nannetti Maria Carla; - di Mineralogia con esercitazioni pratiche.

Paganelli Luigi; - di Petrografia.

Palumbo Giorgio; - di Fisica dello spazio.

Pellacani Carlo; - di Fisica superiore.

Pellacani Gabriele; - di Istituzioni di matematiche.

Pettener Davide; - di Ecologia umana.

Pettini Giovanna; - di Istituzioni di matematiche.

Piazza Giuseppe; - di Chimica fisica organica.

Piccinetti Corrado; - di Ecologia.

Piccioni Adalberto; - di Tecniche astrofisiche.

Pizzoli Maria; - di Chimica macromolecolare.

Poggi Gabriella; - di Chimica teorica.

Poli Alessandro; - di Fisiologia generale.

Poluzzi Angelo; - di Paleoecologia.

Porzi Gianni; - di Esercitazioni di preparazioni chimiche.

Prodi Vittorio; - di Fisica.

Puppi Giovanna; - di Botanica.

Quaglia Antonio; - di Citologia animale.

Rabbi Ernesto; - di Geografia.

Rambaldi Sandro; - di Fisica i.

Rottura Alessandro; - di Petrologia.

Rugolo Michela; - di Chimica biologica.

Russo Gianluigi; - di Struttura della materia.

Sabbatini Nanda; - di Chimica inorganica superiore al 30 giu 96.

Sabelli Bruno; - di Zoologia.

Sandri Sergio; - di Chimica delle sostanze organiche naturali.

Sartorelli Gabriella; - di Laboratorio di fisica.

Savoia Mirko; - di Istituzioni di fisica nucleare.

Savoia Diego; - di Esercitazioni di tecniche e sintesi spec. organic.

Scandola Mariastella; - di Biopolimeri.

Serra Paola; - di Fisica sperimentale i.

Serra Elena; - di Teoria delle funzioni.

Servizi Graziano; - di Meccanica analitica.

Silvetti Enrico; - di Genetica delle popolazioni.

Simoni Rosa; - di Esercitazioni di chimica fisica.

Soldati Roberto; - di Meccanica statistica.

Tagliavini Emilio; - di Chimica delle sostanze naturali marine.

Tibaldi Stefano; - di Fisica generale II.

Tinaglia Calogero; - di Esercitazioni di matematiche.

Tinti Stefano; - di Sismometria.

Tognato Ruggero; - di Strutturistica.

Tommasini Stefano; - di Didattica naturalistica e biologica.

Torroni Sandro; - di Chimica dei composti elemento-organici.

Tubertini Ottavio; - di Radiochimica.

Ubaldi Davide; - di Fitosociologia.

Valcher Sergio; - di Chimica analitica strumentale con esercitazioni.

Vanelli Maria Luisa; - di Genetica quantitativa.

Venni Alberto; - di Analisi matematica II.

Venturi Giovanni; - di Istituzioni di fisica teorica.

Venturi Margherita; - di Esercitazioni di preparazioni chimiche.

Venturini Corrado; - di Geologia strutturale .

Venturoli Giovanni; - di Fotobiologia.

Verardi Libero; - di Istituzioni di matematiche.

Vettori Carla; - di Istituzioni di matematiche.

Villani Luigi; - di Citochimica ed istochimica.

Zanarini Gianni; - di Ottica elettronica.

Zerbini Susanna; - di Geodesia.

PROFESSORI INCARICATI

Feroci Giorgio; - in Esercitazioni di tecniche e sintesi speciali
inorganiche.

Puppa Mario; - in Esercitazioni di disegno di elementi di macchine.

LIBERI DOCENTI

Coceva Claudio; - di Fisica nucleare.

Saruis Anna Maria; - di Fisica nucleare.

RICERCATORI, CONFERMATI E NON CONFERMATI

Alibardi Lorenzo .

Aliffi Davide .

Amoroso Alessandro .

Barbieri Isabella .

Baroni Liana .

Bazzani Armando .

Bedocchi Edmondo .

Benzi Michele; - al 30 set 96.

Bertaia Marina .

Biondi Stefania .

Bonoli Fabrizio .

Bui The Khai .

Calzoni Gian Lorenzo .

Campari Enrico Gianfranco .

Capiluppi Clara .

Caporaloni Marina .

Capozzi Rossella .

Cavalcoli Daniela .

Cavazza William .

Conte Lucia .

Cozzi Pier Giorgio .

Cuffiani Marco .

Davoli Renzo .

De Cola Luisa .

De Fabritiis Chiara .

Degli Esposti Mirko .

Deninno Maria Maddalena .

Dore Luca .

D'agostini Erminia .

Fabbri Daniele .

Facondi Silvia Rosa .

Falini Giuseppe .

Fantazzini Paola .

Farabegoli Fulvia .

Feretti Luigina; - al 31 ott 96.

Focardi Paola .

Forni Giovanni; - al 31 ago 96.

Gabbianelli Giovanni .

Gagliardi Marta Paola Francesca .

Gaspari Mauro; - al 22 mar 96.

Gaspari Mauro .

Gaspari Mauro .

Gasparotto Giorgio .

Ghirotti Monica .

Giacomini Daria .

Giorgi Gabriele .

Giorgini Bruno .

Grazia Sandra .

Greggio Laura .

Guerra Daniela .

Guerrini Carla .

Isola Stefano .

Laneve Cosimo .

Lazzari Maurizio .

Lazzaro Damiana .

Loli Piccolomini Elena .

Lolli Alessandro .

Maniezzo Vittorio .

Mantovani Barbara .

Margara Luciano .

Matteucci Giorgio .

Mattioli Franco .

Melloni Franca .

Minguzzi Vanna .

Modelli Alberto .

Monari Magda .

Negri Fabrizia .

Olivucci Massimo .

Orlandi Marina .

Ortolani Fabio .

Paolucci Francesco .

Parmeggiani Alberto .

Pasteris Andrea .

Pecori Barbara .

Perri Maria Cristina.

Pezzoli Maria Cristina .

Pini Gian Andrea .

Pistocchi Rossella .

Polidoro Sergio .

Prodi Luca .

Reschiglian Pierluigi .

Rizzi Rolando .

Rizzi Stefano .

Roccetti Marco .

Rocchetta Gabriella .

Romagnoli Claudia .

Ronchi Alessandro .

Rubatta Maria Luisa .

Sabatino Piera .

Salmoiraghi Gian Paolo .

Salomoni Paola .

Salustri Giovanna .

Scagnolari Francesco .

Scornazzani Vittorio .

Segala Roberto .

Siroli Gian Piero .

Sordoni Vania .

Spada Giorgio .

Spaletta Giulia .

Spalletta Claudia .

Spurio Maurizio .

Tomasini Claudia .

Toni Giancarlo .

Tosi Ennio .

Tositti Laura .

Tranne Claudio Antonio .

Trost Paolo Bernardo .

Turina Maria Paola .

Turrini Sandro .

Vallisneri Maria .

Venturini Sergio .

Weinberger Jared Mark; - al 04 feb 96.

Zagatti Sandro; - al 31 ago 96.

Zama Fabiana .

Zanotti Anna Letizia .

Zavatti Franco .

Zecchi Rodolfo .

Zerbetto Francesco .

Zucchini Roberto .

ASSISTENTI

Bellomo Bianca Rosa.

Benati Augusta.

Boldrini Gian Paolo.

Del Grosso Elena.

Mattina Marco.

Piva Aldino.